История и архитектура

При турецком владычестве на территории крепости Измаил были основаны два православных монастыря – Успенский и Свято-Николаевский, где в сер. XIX в. воздвигли два новых каменных храма. В 1856 г. молдавское правительство обратило их в приходы. После возвращения Измаила Российской империи, на рубеже XIX-XX вв. монастыри были возрождены и административно объединены, тогда же здесь возведен ряд каменных корпусов. В 1946 г. обитель закрывается, в 1995 г. храмы переданы Церкви, в 2003 г. при них вновь учрежден монастырь. 27 марта 2002 г. возле Свято-Николаевского храма установлен 6-метровый Поклонный крест, изготовленный и освященный в 2001 г. на Соловецких островах. В 2008 г. монастырю переданы здания кино-видеопроката, построенные на территории обители в 1970-х гг.