Место расположения

Город Измаил

Устанавливая свой контроль над северным побережьем Черного моря, турки построили в 1484 г. на левом берегу Килийского рукава устья р. Дунай крепость Измаил («Услышь, Боже!»), при которой возник одноименный город. В 1595 г. крепость взяли штурмом запорожские казаки. Во время войн между Турцией и Российской империей крепостью трижды овладевали русские войска: в 1770, 1790 и 1809 гг. Самым известным был штурм 11 декабря 1790 г. под командованием Александра Васильевича Суворова, который назначил комендантом покоренной твердыни Михаила Кутузова. Штурмом 1809 г. руководил Петр Багратион, участником этого штурма был украинский писатель Иван Котляревский. С 1812 г. Измаил находился в составе Российской империи, а в связи с ее поражением в Крымской войне отошел в 1856 г. к зависимому от Турции Молдавскому княжеству, но в 1878 г. был возвращен России. В 1918 г. Румыния, пользуясь распадом Российской империи, присоединила Измаил, но в 1940 г. уступила его Советскому Союзу, правительство которого включило город в состав Украины.

В Измаиле уцелели остатки крепостифундаменты стен, следы рва, части Килийских ворот и единственный полностью сохраненный из ее застройки Крестовоздвиженский храм, известный также как Малая мечеть. Справочная литература датирует мечеть XVI в. Высказывалось также мнение, что изначально здание было православным храмом. Так или иначе, в 1810 г. сооружение превратили в православный Крестовоздвиженский храм для российского гарнизона крепости. В 1940-х гг. храм закрыли и передали музею им. А.В.Суворова. В 1971-1973 гг. здание отреставрировано как мечеть, в 1973 г. внутри установлена диорама «Штурм крепости Измаил» (войсками Суворова).

В сквере на осевой улице Измаила (проходит через город с севера на юг) – пр-т Суворова, – возвышается кафедральный Покровский собор, построенный в стиле классицизма в 1822-1831 гг. В 1848 г. пристроен притвор с колокольней, в 1938 г. к южному и северному фасадам колокольни пристроены ветви колоннады, образующей полукруг концами на запад. В 1912-1914 гг. храм расписан. Кафедральный статус собора обусловлен тем, что название Измаила входит в титул правящего архиерея Одесской епархии.